Профсоюз: вступать или нет?

Состоите Вы в Профсоюзе?

Дискуссия создана 11 February 2017

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Состоите Вы в Профсоюзе?

Да

56.7%

Нет

43.3%

Свой вариант ответа

0.0%

Всего голосов: 30

Ответы

Для членов Профессионального союза работников народного образования и науки РФ предусматривается особая (упрощенная) форма аттестации. Если в межаттестационный период учитель получил почетные звания, отраслевые знаки отличия, государственные награды, а также является победителем конкурсов «Учитель года», «Преподаватель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют».

12 February 2017

Наталья Алексеевна, никогда не знала, что на форму аттестации влияет наличие членства в профсоюзе! А в чем заключается упрощенность?

24 June 2017
Ответ

Для прохождения аттестации по упрощенной форме необходимо предоставить следующие документы: · Заявление (с указанием достижений за последние 5 лет); · Заверенную копию документа, подтверждающего льготу; · Справку с места работы; · Справку из профсоюзного комитета образовательной организации. И не надо собирать Портфолио!

24 June 2017

Я лично не понимаю значение профсоюзов в нынешней системе образования. Раньше профсоюз работников образования предоставлял бесплатные путевки на отдых в санатории и профилактории- сейчас этого нет. К тому же, на мой взгляд, у профсоюза отняты большие полномочия. Приведу свой пример. В этом году наградили грамотой Министерства образования и науки РФ, хотела оформить ветерана труда, так как 29 лет работаю в школе, но, увы, пришла оформлять, а мне говорят, что эта грамота теперь ничего не стоит, что с 1 июля принято уже другое постановление о присвоении ветерана. А где же был профсоюз? Ведь постановления принимают не просто же так? Вот почему я считаю, что профсоюз сейчас без надобности- он перестал защищать наши права.

12 February 2017

Вообще многие новшества не успеваем и узнавать! Я по грамоте МО получила ветерана в свое время. Надо перед профсоюзом поднять этот вопрос!

24 June 2017

У нас в области для членов профсоюза в отдельных магазинах есть скидки.

12 February 2017

Это хорошо.

12 February 2017

Спасибо за информацию.

12 February 2017

Это что же за область такая?

12 February 2017
Ответ

Ярославская область!

12 February 2017

Очень интересно! В первый раз слышу такое!

24 June 2017

Вступила в профсоюз. У нас подарки дают к Новому году и на 8 марта. Детей в лагеря отправляют. А главное, аттестация, как сказала уже Наталья Алексеевна.

12 February 2017

Подарки дают только детям. Газету выписывают профсоюзную. К аттестации у нас профсоюз не имеет никакого отношения совершенно. Решили вести инновацию-кто состоит в профсоюзе и не болел, то получает 10 отгулов вместо 3, например. Также к юбилею члены профсоюза могут получить премию 10 тысяч рублей, а все остальные только 5. Хотя, если посчитать сколько вычтут за эти годы, то... Реальной деятельности профсоюза не видно просто...

12 February 2017
Ответ

Нет, у нас с прошлого года подарки детям вообще не дают. А дают нам. в этом году чай в подарочной упаковке, что на елку вешать можно.

12 February 2017

У нас нет профсоюза, все написали заявления о выходе, толку от них нет, только деньги высчитывают на свое содержание.

12 February 2017

Если вы вместе с профсоюзом будете отстаивать свои права, то вступайте. В областном профсоюзе есть юрист - поможет в случае необходимости. Всё остальное - новогодние подарки, путёвки, скидки - считаю ерундой. Реальный профсоюз должен помогать, защищать. Не устраивает профсоюз работников образование - вступайте в профсоюз "Учитель"!

12 February 2017

Я член профсоюза уже 24 года, подарки ко Дню учителя, Новому году, 8 марта И ВСЕ...

13 February 2017

У нас раньше был профсоюз. Только отчисления с зарплаты постоянные. Как только меня стали сокращать, пошла в профсоюз. Сказали, ничего страшного, что полставки дадут психолога. А защищать не стали, чтоб не сокращали, хотя возможность была. Как только появилась возможность выйти из профсоюза, сразу подала заявление. Нечего содержать их, зарплата и так маленькая!

13 February 2017

Главная задача профсоюза - защита, борьба за повышение зарплаты (а не подарочки, скидочки и пр.). Если не хотят защищать, то выход из такого профсоюз - правильное решение.

13 February 2017
Ответ

Вот и я о том же! Если в организации есть сильный, функционирующий профсоюз - то вступать надо. А если, как сейчас говорят - "никакой", то обойдёмся без него. У меня сейчас сын учится в Университете. Вот там сильный профсоюз. Они заботятся о студентах, их здоровье, благополучии. Предлагают путёвки, профилакторий, поездки льготные, проездные, проверяют жильё в общежитии, проводят различные акции и спортивные мероприятия. Там, где профсоюз работает, не жалко и процент от зарплаты отчислять.

13 February 2017

Он не имеет реальных механизмов помощи.

13 February 2017